关注我们
荆楚网 > 新闻频道 > 每日回复

[网络问政] 武汉、宜昌、孝感三地网友咨询交通问题 政府详细回复解答

发布时间:2019年09月09日13:45 来源: 荆楚网

2019年9月6日—9月8日

为更好地转达网友建言献策,推动政府和网友之间的对话,荆楚网(yabo亚博体育app官方下载日报网)“网络问政”栏目组通过《荆楚问政》《民生热线》两大平台,积极为yabo亚博体育app官方下载省各级党委政府搭建了解网络民意、吸纳民间智慧的桥梁。

目前,《荆楚问政》《民生热线》两大平台月均收到网友留言1000余条,每月转达1000余条留言至yabo亚博体育app官方下载省各厅局及市县各级相关单位,督促各单位针对网民留言事件进行调查回复;截至今日,《民生热线》共有2299家单位实名入驻,积极回应各单位对应的网友留言。

2019年9月6日至9月8日,yabo亚博体育app官方下载各地党政机构及单位在《民生热线》和《荆楚问政》实名回复了21条网友留言,咨询建议、违建、噪音扰民等方面的问题较为集中。其中,咨询建议类问题共3条,违建类问题共3条,噪音扰民类问题共3条,环境类问题共3条,其他类问题9条。

【网友盼解决交通问题,政府详细回复解民忧】

一、建议安陆市太白初中大门安装路灯   安陆市教育局:已安装4盏

8月28日,网友在《民生热线》发帖称:安陆市太白初中大门紧临316国道,国道车辆来往穿梭,马上开学,学生晚自习到九、十点才放学,每到夜晚放学学生们蜂拥而出,在漆黑的校大门外有接学生车辆无秩序停靠占道,有极大的安全隐患,希望相关部门关注并解决。

安陆市教育局就该问题回复:太白初中已于8月29日前,在临近316国道学校院墙安装4盏路灯,解决了学生晚上出校门的照明问题。教育局已经会同市交警大队进行现场踏勘,决定在学校校门前,根据学生出入情况画出停车位、禁停区等标示、标线,加装视频抓拍装置,此项工作正在进行中。交警部门也将加强路段值勤,维护秩序,确保师生出行安全。

二、汉南区沌口路最近是否会还路    汉南区回复:计划9月30日暂时恢复交通

8月29日,网友在《民生热线》发帖称:请问一下去年十一封路的沌口路,当时说今年8月底还路,现在能确定还路时间吗?

武汉经济技术开发区(汉南区)党政办公室就该问题回复:经我区工作人员与地铁十六号线施工负责人联系,对相关情况进行了核实:1、沌口路仍在封闭施工之中,我区交通大队要求施工方加快施工进度,早日完成施工并恢复道路交通。2、沌口路计划于9月30日暂停施工并恢复交通,后期将再次进行封闭施工。3、已要求施工方在施工地点周边设置公示栏公示施工信息,并向周边小区居民做好解释说明。

三、宜昌恒大山水城公交较少改善建议  市公交集团回复:积极协调车辆购置事宜

8月29日,网友在《民生热线》发帖称:自己是宜昌恒大山水城的业主,交房已经1年了。目前恒大山水城一期最后的2栋也在本月底会全部完成交房,一期11栋近2000户,目前面临的最大问题是交通出行问题。目前这里只有一趟公交车313出入,且车次太少,绕行时间长,给小区居民日常出行、小孩上学以及前往宜昌东站等带来诸多不便。

宜昌市公交集团就该问题回复:目前宜昌公交集团途经恒大山水的B313路公交线于2016年4月28日开通,线路走向为恒大山水城至火光村委会往返运行,沿线居民先乘B313路至十五中BRT站,后同方向可免费换乘B1路、B1K路、B9路、B9K路、B21路、B211路、B333路去往不同方向。现B313路日安排3个班27趟次,恒大山水城首末班时间为6:30—19:12,火光村委会首末班时间为6:58—19:40,早晚高峰时段正常发车间隔18至25分钟,平峰正常发车间隔30至40分钟。

恒大山水城小区居民前往宜昌东站,乘B313路至十五中BRT站需18至20分钟,再换乘B1路、B1K路、B9路、B9K路至宜昌东站需8至9分钟,车程约需30分钟左右;或乘B313路至东山大道延伸段站,则需7-8分钟,换乘B343S路(发车间隔时间13分钟)至同强路需4-5分钟,再步行400米需5-6分钟即可到达宜昌东站,车程约需20分钟左右。

一直以来,宜昌公交集团都在密切关注着宜昌东站片区的发展,并随宜昌东站片区周边新建小区交房入住情况,安排工作人员不断到小区进行客流调查,职能部门也多次到现场进行实地查勘。然而由于宜昌公交集团近三年处于营运车辆渐进更新期,车辆更新进展跟不上车辆报废进度,从而出现运力严重紧缺局面,从而造成大部分需增加班次的线路无法加密,需新开、延伸的线路无法实施,这正是B313路无法增加班次的最直接原因。现宜昌公交集团正在积极与相关部门协调车辆购置事宜,一旦公交车辆短缺局面得到缓解,宜昌公交集团将及时增加B313路班次,尽最大努力便捷市民出行。由此给您带来的不便,深表歉意!敬请您谅解。如仍有疑问,可向宜昌公交集团服务热线(电话:6855118)咨询。

【网友投诉yabo亚博体育app官方下载有三处违建】

一、蔡甸区祥鑫天骄城物业违建   区城市管理执法局回复:商业广告牌已全部拆除

8月30日,网友在《民生热线》上发帖称:蔡甸区祥鑫天骄城物业公司在未获得任何单位和任何组织的批准就违规露天安装了4组电动汽车充电桩给小区埋下了安全隐患。1组在物业公司门口。3组在10号楼与14号楼之间。物业公司未获得任何单位和任何组织批准随意安装2台直饮水机,1台在8号楼与9号楼之间。第二台在小区大门口。第二台旁边用水泥沏了个台阶不知道又要违建什么东西。物业还在小区违建了多个广告牌,就不一 一列举了。

蔡甸区城市管理执法局就该问题回复:一、蔡甸区祥鑫天骄城的物业公司违规露天安装电动汽车充电桩的问题。经查,该物业公司的全称为武汉鑫弘政物业服务有限公司,蔡甸区政府和区房地局物业科多次召集各物业公司开会,要求响应国家对新能源汽车支持,在此情况下小区引进电动汽车充电桩系统。物业公司引进第三方企业,在小区建设4个汽车充电桩,并在区房地局物业科报备。物业公司未收取任何费用,运营后只收取电费,目前暂未收取费用。

二、祥鑫天骄城小区多个广告牌违建的问题。经查,祥鑫天骄城的门面租户无限极公司与物业公司商议,想在小区做公益宣传,所以让其免费设置了一个宣传栏,后来,无限极公司在宣传栏中增加了部分广告内容。区城管执法督察大队执法人员现场查实并责令该物业公司全部清除小区内所有广告栏和宣传栏内的广告内容,目前,该小区物业已将祥鑫天骄城商业性广告牌全部拆除。

三、祥鑫天骄城小区内安装饮水机的问题。经查,物业公司在祥鑫天骄城小区内设有两台净化水饮水机,除收取水电费外,另每台每年收取1200元管理费。其中桥美电器拖欠两年管理费,于今年8月一次性交纳三年管理费3600元,天天一泉今年新装,交纳管理费1200元,此费用拟在小区新业委会选举后,向新业委会进行移交。

二、十堰张家湾浙江路中瑞领航城楼顶存在改造违建  区城市管理综合执法局回复:已制止督停

8月26日,网友在《民生热线》上发帖称:十堰张家湾浙江路中瑞领航城的居民在楼顶私自改造搭建房屋。

张湾区城市管理综合执法局就该问题回复:一、前期调查处理情况:2017年以来,自接到举报投诉后,我局迅速安排汉江执法大队人员会同汉江街办、七里垭村村委会立即着手开展调查,摸排私搭乱建房屋信息。为积极处理中瑞领航城私搭乱建问题,汉江执法大队与乱搭乱建业主多次进行电话联系,向其宣传十堰市三违治理相关要求及乱搭乱建严重后果,要求业主到汉江执法大队及相关部门配合调查,自行消除违法行为。同时,多次召开专题会议就相关工作情况进行专题研究,要求汉江执法大队与街道、村定期对小区私搭乱建开展专项检查,及时发现、及时制止、及时上报,严格管控中瑞领航城小区内私搭乱建行为。因中瑞领航城小区属于商住开发小区,主管部门为房管部门(目前房产领域执法权限在市级未下放区级)。小区私搭乱建业主涉及户数多、人员复杂,业主以不见面、不开门等抵抗方式拒不配合调查,无法进入行政处罚程序。加之该楼盘私搭乱建均在高层,顶层拆除风险巨大。目前,经汉江街道、村和汉江执法大队不断持续制止督停,中瑞领航城小区内无新增私搭乱建。

二、下一步打算:我局将继续会同汉江街办治违办、七里垭村委会、物业公司做好巡查工作,严格管控中瑞领航城小区内私搭乱建行为,确保无新增。我局将继续与私搭乱建业主进行沟通,责令私搭乱建业主自行拆除恢复原状。并将继续会同区“治违办”就中瑞领航城内私搭乱建问题持续向上级相关部门报告请示,提请市治违办协调相关部门对中瑞领航城内私搭乱建现象依法处理,积极协调有关部门形成合力,采取其他措施遏制违法行为。

三、青山区新沟桥20街小区内违建   青山区回复:已拆除

8月20日,网友在《民生热线》上发帖称:新沟桥20街22门1楼住户正在违规建设遮雨棚,极大影响了住户的出行,请政府及有关部门尽快处理。

青山区城市数字化中心就该问题回复:经查,2019年8月22日相关部门已协助当事人拆除构筑物。

【每日回复列表】

2019年9月4日,yabo亚博体育app官方下载各地党政机构及单位在《民生热线》和《荆楚问政》实名回复了21条网友留言,请留言网友及时查阅。

交通类问题3条:

1、东西湖永旺金银潭店处的红绿灯设置不合理,严重影响出行   东西湖区网群部回复

2、宜昌恒大山水城公交改善建议  宜昌市公交集团回复

3、汉南区沌口路最近是否会还路  武汉经济技术开发区(汉南区)党政办公室回复

环境类问题3条:

1、枣阳沙河水质差  枣阳市环保局回复(二次回复)

2、浠水县散花镇钱坳村6组垃圾桶不足  浠水县政府办回复

3、青山区新沟桥健吾公馆树木干死  青山区城市数字化中心回复

违建类问题3条:

1、蔡甸区祥鑫天骄城物业违建  蔡甸区城市管理执法局回复

2、张家湾浙江路中瑞领航城楼顶存在改造违建  张湾区城市管理综合执法局回复

3、青山区新沟桥20街小区内违建  青山区城市数字化中心回复

噪音扰民类3条:

1、东湖高新区荣院路金地天悦门面商铺高音揽客扰民  东湖高新区城管局回复

2、青山区建二北路中建开元公馆小区广场舞噪音扰民   青山区城市数字化中心回复

3、青山区友谊大道大洲村到现代花园路段噪音扰民  青山区城市数字化中心回复

其他问题9条:

1、东西湖区将军路将军花园A区经常停水   东西湖区网群部回复

2、英山杨柳有人私挖河田  英山县自然资源和规划局回复

3、建议安陆市太白初中大门安装路灯  安陆市教育局回复

4、洪山区乐天城饭店卫生不过关  洪山区市场监督管理局回复

5、天门卓尔生活城交房至今天然气无法安装  天门市住房保障服务中心回复

6、请公开青山124街坊的物业费支出详情  青山区城市数字化中心回复

7、蔡甸正阳在莲花湖大道占用城市道路私设收费设施  蔡甸区城市管理执法局回复

8、浠水县李谭村河堤路太窄   浠水县回复

9、东西湖区二雅路金山大道路口围栏的问题   东西湖区回复

(荆楚网郭蕾、廖逢倩整理)

【纠错】编辑:郭蕾
沁园广告20190814启用

Copyright © 2001-2019 yabo亚博体育app官方下载荆楚网络科技股份有限公司 All Rights Reserved

营业执照增值电信业务许可证互联网出版机构网络视听节目许可证广播电视节目许可证

关于我们 - 版权声明 - 广告服务在线投稿网站地图

版权为 荆楚网 www.cnhubei.com 所有 未经同意不得复制或镜像